aPostador Casual

sábado, novembro 14, 2009

Será possivel de acontecer ?

No semanário Expresso de 7 de Novembro (pág. 23 do 1º caderno) vem a seguinte noticia:

"Comprimido azul provoca perda de visão.
SEXUALIDADE Os medicamentos mais populares para a disfunção eréctil (Viagra, Cialis e Levitra) podem alterar a visão. Segundo a Autoridade Nacional do Medicamento em Portugal foram detectadas 34 reacções adversas desde 1999.Nos EUA há relatos de cegueira, mas a sequela mais comum tem sido a alteração de visão cromática - ver através de uma transparência azulada."

Noticia no mínimo curiosa, apetece imitar o deputado Mota Amaral e dizer - "Curiosa cor ... ".

Estou a imaginar os adeptos do Benfica que andam a abusar do Viagra a ficarem a ver tudo com o um aspecto azulado ...... até as camisolas dos jogadores do Benfica !!!!!!! LOL

Se fosse num jornal do Norte diria que naquela noticia andava maozinha de Pinto da Costa.

Fundo musical: Mercedes Sosa - Ay Este Azul

Etiquetas: , , ,

2 Comentários:

  • Mas isso só acontece àqueles que tomam o comprimido sem bicicleta! Senão vejamos: se se tomar um comprimido e aquando do efeito do doping houver uma bicicleta por perto, pedala-se e pronto. Caso contrário, é vê-las passar, as pernas a quererem andar, falta de ar, sinal de falta de oxigénio, cor azul.
    Quero eu dizer que não é o espectador que vê azul, são eles mesmo que estão azuis. Porquê? Atão o gaijo da esquerda não está amarelo?

    Por Blogger LP, Às quarta-feira, novembro 18, 2009 9:45:00 da manhã  

  • LP
    Existe sempre uma excepção que confirma a regra.

    Por Blogger Carlos C, Às quarta-feira, novembro 18, 2009 6:14:00 da tarde  

Enviar um comentário

Subscrever Enviar comentários [Atom]



<< Página inicial